Un compagnon de longue date

Portrait de Ad

Bonjour,

je suis sous EVIPLERA depuis 4 ans , tout se passe bien , CV indectable et CD4 à 700.  En ce moment depuis 3 semaines , j'ai des vertiges tous les jours... je peux pas trop bouger la tête du coup ... pb de concentration et vision affaiblit du coup vu que j'ai la tête dans les nuages ...

J'ai déjà eu depuis que j'ai commencé eviplera il y'a 4 ans quelques épisodes de vertiges qui durent 2 ou 3 jours ... deux fois par an.
Mais là ça va faire un mois non stop ... Vu que c'est dans la liste des effets indésirables " très fréquents " de EVIPLERA, je voulais savoir si qqn à vécu la même chose ??? car je suis en réflexion sérieusement là d'arrêter mon traitement pour changer avec un des nouveaux ... Triumeq, genvoya etc...

C'est très incomandant et besoin d'aide ...  je sais plus trop quoi faire là ... mon médecin spécialiste à l'hôpital est très peu dispo. Mais je peux lui tél quand je veux pour qu'il m'envoi une ordonnance avec nouveau traitement. Si je change j'espère choisir le bon !

En attente de vous lire pour vos expériences et conseils ... merci d'avance ! 

Commentaires

Portrait de Alvalle

Salut,

Je me permets de te parler de cela, car ca m est arrive.

Un matin, en levant la tete de l 'oreiller, ca se met a tourner, je m 'assois sur le bord du lit, je me leve et la pareil, des etourdissements.

Ce matin la, je me decides a aller voir le medecin, il consultes a 8h du mat.
Je lui explique que j ai aussi des petites douleurs dans l 'oreille, mais de temps en temps seulement.
Il m examine, et me dit "vous avez un bouchon de cerumen", ce qui provoque les etourdissements.

En fait il existe dans notre oreille, comme un mecanisme qui fait la position verticale et la position horizontale, et quand il y a une anomalie, ca cause des desagrements.

Si toutefois c etait le cas pour toi, de par mon experience, il ne sert a rien de mettre des gouttes pour faire fondre le bouchon, ca ne sert a rien.
Donc prendre un rdv avec un ORL, tous les specialistes ont des plages horaires d 'urgence.

On a l habitude de se nettoyer les oreilles avec le coton tige, on sait que c est pas bien mais on le fait quand meme, et on pousse le cerumen.

Sinon peut etre un malaise vagual, suis pas medecin, mais si je peux aider....

Bon courage

Portrait de Ronnie

La plupart des effets indésirables des ARV ont lieu en début de traitement, en particulier les maux de tête, vertiges, nausées, maux de ventre, etc.... Que l'Eviplera provoque des vertiges après 4 ans de traitement me paraît hautement improbable.

Comme j'ai un ami qui a ça, je penserais plutôt à la maladie de Ménière, qui provoque des crises de ce genre, mais ça pourrait être un tas d'autres pathologies, donc le mieux est de consulter sans attendre.