Un compagnon de longue date

Mots clés  : effets indésirables

Bonjour à tous, 

Voilà plus de 3ans que j'ai le VIH et je suis à 5 traitements différents, bientot 6 en allégement je l'espère. Ma principale question est "suis-je le seul à avoir autant d'effets secondaires ?". J'écris ces quelques lignes pour rassurer certains qui se poseraient aussi des questions sur des effets secondaires que son médecin minimiserait en rejetant la faute des traitements.

Je précise donc que tous les effets listés en dessous sont partis en changeant de trithérapie donc duent aux traitements selon moi ou mon médecin

Triumeq (début des effets après 11 mois)

- Neuropathie périphérique (chocs électriques dans les bras)

- Douleurs articulaire (je ne pouvais plus tenir une souris d’ordinateur)

- Douleurs musculaires (je ne pouvais presque plus marcher, mes muscles se bloquaient après 1 min de marche)

- Paresthésies (sensations de m’être brûlé avec une poêle, fourmillements dans les jambes)

- J’ai fini à l’hôpital avec une contracture spontanée dans la cuisse

- Peu après j’ai découvert des bleus qui sont arrivés sans aucun choc sur le bras

 

Truvada + Tivicay (1 mois)

Perte mémoire court terme

Difficulté concentration

Écoulement nasal dans la gorge

Claustrophobie, Agoraphobie

Crises d'angoisse (environ 2 par jour)

J’ai du arrêter après avoir fait un malaise au bureau et transporté à l’hôpital avec une tension de 19 10. Le médecin n’a jamais pensé que ces effets pouvaient être dû au traitement

 

Genvoya (6 mois)

- Problème mémoire

- Difficulté concentration

- Écoulement nasal dans la gorge

- maux de vente intenses

- Selles noires glaireuses, mes intestins devaient être bien amochés

 

Odefsey (3 mois)

- Prise de poids

- Maux de ventre

- Ventre gonflé

 

Eviplera (6 mois)

- Violentes nausées au début, je suis resté 5j au lit

- Douleurs musculaires à la nuque et au cou

- Contractions fibrillaires

- Névralgies crâne et incisives

- Douleurs intercostales

- Sensations de brûlures

- Nausées à tout moment de la journée

 

Il y a quand même des effets qui restent malgré les changements :

- fatigue

- l’impression de se réveiller chaque matin en ayant pris une cuite

- Jusqu’à 5 cauchemars différents chaque nuit

 

N'hésitez pas à partager vos effets secondaires, car comme vous le savez ils ne sont pas tous répertoriés sur les notices et cela peut aider certains d'entre nous à se sentir moins seul face à des effets indésirables 

Commentaires

Portrait de espace

moi sous genvoya depuis 2 ans

effets secondaires 

rêves bizarres qui reveillent

maus de ventre ballonnement mais que je règle avec l alimentation

demangeaisons aggravées  Par la douche ( pas de solution pour atténuer)  on m a dit urticaire aquagenique mais avait j en avait pas.

j attrapé tout ce qu il y’a dans l air (rhume,grippe,sinusite,gastro etc) avant rien et pourtant mes bilans sont bons

cholesterol qui monte en flèche mais refus de prendre un traitement de plus car on ne peux plus marcher avec ces traitements.donc homéopathie .

Portrait de Phenix70

Bonjour,

Sous traitement depuis 9 mois, pratiquement aucuns effets secondaires pour l'instant.
J'essaye aussi de faire du sport tout les jours et d'avoir une hygiéne de vie .
Par contre, suivant les analyses de sang, augmentation du Cholesterol et de la creatinine.

Bon courrage

 

Portrait de basique

reves intenses , sensation ebrieuse (au debut maintenant ca va)

augmentation cholesterol, triglycerides

crampes ( mais plutot du aux anticholesterol)

balonnements persistant tres desageables